国产成人福利在线_狠狠骚_久久久精品视频免费_56pao在线_日韩一区二区福利_国产综合久久

數學周記范文集合9篇

網絡整理 分享 時間: 收藏本文

數學周記范文集合9篇

【推薦】數學周記范文集合9篇

  時間過得真快啊,眨眼間,一個星期已經過去了,我們一定都積累了不少寶貴的經歷,這時候,最關鍵的周記怎么能落下!可是怎樣寫周記才能出彩呢?以下是小編收集整理的數學周記9篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

數學周記 篇1

  在生活中,每一處都離不開數學,所以,我們要學好數學,掌握好數學和用好數學。同時,也因為數學是離不開生活的,所以我們也會在生活中常常遇到一些難解的數學題。

  記得有一次,我們到叔叔家里玩。玩著玩著,叔叔拿了10個硬幣走了過來,說:“你們想要這些硬幣嗎?”“當然想啦!”大家異口同聲地回答道。我望著叔叔,真有點丈二和尚——摸不著頭腦,我感覺到叔叔好像在耍什么把戲似的?!澳銈兿胍@些硬幣,就要回答我的問題,誰答對,硬幣就全歸他了。”說完,叔叔就提出一個問題:“怎樣才能把10個硬幣放進3個杯子里,使每個杯子里的硬幣數都是奇數,看誰能找出最多的方法?!?/p>

  聽完叔叔的題目,大家冥思苦想。只見表弟在客廳里走來走去,表姐坐在椅子上冷靜地思考著。不一會,我看見妹妹找來了材料,試著做??墒?,做了很久,妹妹還是沒找到具體解題的方法。我也不甘示弱,開動腦筋想著。哎,要是能把這硬幣拿到手,那該多好??!

  過了十多分鐘,大家都沒有想到怎么做,叔叔見此情景,對我們說:“給你們一點提示吧!解這道題要學會多轉幾個彎,不要……”“等等!”話沒說完,表弟好象想到了什么似的。只見他拿起10個硬幣,先把第1個硬幣放到第1個杯子里去,然后把3個硬幣投進第2個杯子里,看到這里,我不禁想道:這個辦法嘛,我早就想過了,根本就不行,剩下的硬幣有6個,6是偶數,我可以肯定地說一句:“這個辦法是行不通的。”當表弟把剩下的6個硬幣放到第3個杯子時,我插嘴道:“這辦法根本……”我的話還沒說完,表弟就把我的話打斷了,“表姐,你還是看我的表演吧!”表弟神氣地說。只見他拿起第1個杯子,把那個硬幣放到第3個杯子里去?!斑@就是第一種方法?!北淼艿靡獾匕缌藗€鬼臉?!鞍パ?!我真笨,怎么想到第三步就放棄了呢?真不值得!”接著,表弟按照第一次那樣做,先把3個硬幣放到第1個杯子里,然后在第二個杯子里放5個硬幣,接著把剩下的硬幣放到第三個杯子里,最后,把第一個杯子里的硬幣放到第三個杯里去。這樣第二種方法就完成了。按著這樣的方法,表弟連續做了13次。

  看到這里,站在一旁的叔叔拍起了手掌,點點頭說:“真想不到,你這小鬼還會有動腦筋的時候,這回你贏了,10個硬幣都歸你了?!笔迨逡贿叿Q贊表弟,一邊撫摸著他的小腦袋?!安贿^,小欣,你得加把勁了,這回連表弟都贏了你。記住,凡事多動腦筋,別輕易放棄?!?/p>

  是呀,叔叔說得對,凡事多動腦筋,別輕易放棄。如果我剛才想到第三步沒放棄的話,再動動腦筋,那道題就被我解開了。以后,真的要加把勁,努力學好數學,掌握好數學,用好數學。

數學周記 篇2

  你走進我們的學校,如果看到一個中等個子,大眼睛,一臉陽光燦爛的年輕女老師,那一個就是我的數學老師———張老師。

  張老師的那張笑臉,酷似小朋友們筆下的月亮姐姐,讓人覺得好親切!

  在課堂上,張老師總是面帶微笑地給我們講題,當我們遇到難題時,她總是不厭其煩地給我們講解、分析,當一個難題解決的時候,她總會拿出她的口頭禪——“理解不?”

  張老師喜歡學習。張老師對于學習可以用兩個字形容——癡迷。“世界上最快樂的事情莫過于學習了。”這就是她的至理名言。

  數學老師是個謙虛的人,說她謙虛,絕對不假。明明是個天才,卻不許別人說,你說她怪不怪?不過,這也是她與別人的不同之處。

  張老師也是一個心地善良的人。每次我們班主任批評我們的時候,張老師總是跑出去教室外面,因為她不忍心看著我們受批評,但又無能為力,只好當作沒看到。

  張老師在批評人的時候,采用的也是一種獨特的方法,我稱它為“相反數”,意思是,不從正面批評,而是從反面批評。

  有一次,我們上數學課,數學老師正在給我們講題,坐在前排的一位同學趴在桌子上,張老師看見了,就對她說:“你姓賴,所以就賴在桌子上?”她那個“賴在桌子上”逗得我們哈哈大笑。她呢?也仍是一臉的笑容。

  和張老師在一起的時候,我總是快樂的,無論是什么時候。我和張老師既是師生,更是朋友,因為張老師,我懂得了:人應該用微笑面對人生。

  一片綠葉,飽含著它對根的情誼;一句賀詞,濃縮了我對您的祝愿,張老師,在此,我祝您每一天,每一刻都充滿著祝福與喜悅。

  讀者們,這樣一個可愛、善良、美麗、心如百合花一樣純潔的老師,你們有嗎?嘿嘿,你們羨慕吧。

數學周記 篇3

  今天一上數學課,老師就一人發了一張試卷,說:“這節課數學小測驗,都自己做自己的,別看別人的啊,把名兒,班級寫好,寫吧?!?/p>

  聽了老師的話,我一下子緊張起來,心里就像懸了一塊千斤重的石頭?!昂昧?!開始作戰吧,到了發揮實力的時候了!”我心想。我腦海里的答案順著筆尖一道道地寫在試卷上:“這道題選A,這道題選C……”一路上暢通無阻,心里也輕快了許多,就像一匹靈活的小馬,跳過了路上的坎坷,避開了纏繞的荊棘。但到了最后,我的眉頭又皺了起來,看著那么長的算式,我心想:前面那么多艱難險阻,我都闖過來了,可不能在最后一關敗下陣來呀!我皺著眉頭,仔細地想著但是時間卻和我過意不去,一分一秒的流逝了……

  我坐在那里頭腦飛速的旋著,卻怎么也想不出來。“要不看看同桌的?不行,就算空著也不能作弊,作弊得來的分數,誰心里會覺得驕傲??!”經過了激烈的思想斗爭以后,我終于決定:采用最笨的方法去做。至少上面沒寫著必須用簡便算法去做。

  過了一天,考卷發下來了,看著同學們一一發下來的考卷,大部分得了一百分,我心里不由自主地有些羨慕他們。發考卷的同學離我越來越近了,我心里就像有一只小鹿在到處亂撞,我幾乎屏住了呼吸,眼睛緊緊盯著發卷同學手里拿的考卷。就快到了,就快到了……我心里現在就像有一臺機器,齒輪的非常快,仿佛快得都蹦出了火花……我幾乎不忍直視……一百分!我考了一百分!真真正正的一百分!確確實實的一百分……

  我高興地走下樓去,天仿佛更開闊了,云朵好像更加輕柔了,小草似乎更可愛了。但是,想想最后一道題,別的同學都用了簡便算法,而我卻沒用,想到這,就覺得與別人差了一大截……

  以后我要更加努力,改掉自己的不足,讓以后的一百分不再有瑕疵!

數學周記 篇4

  光陰似箭,歲月如梭,時間總是匆匆的從我們的身邊滑過,不給我們留下一絲一毫后悔的機會,只能自己回味過去的點點滴滴,從中得到很多反思過來的經驗。

  經歷過一次又一次的考試后,我才從真正意義上了解到時間對于我們的重要性,還記得第一次考試失利時,自己對自己的加油打氣和鼓勵,還定下了很多學習目標,但是后來的卻發現自己并沒有按照自己的反思出來的經驗進行自我實踐,而是隨之就把他們束之高閣,反反復復,最終忘卻了檔次那個信誓旦旦要加油努力的自己。

  花兒凋落是自然界的規律,時間走的快是全世界的規律,花兒凋落我們可以運用技術讓她們再次盛開,但是時間走了就永遠不能回來了,所以我們不能在沉醉在過去了,現在的我們要展望未來,真正的把自己的目標當做生活的動力,實踐起來。

  這次期中考試后,我的心情很復雜,心里有一種說不出的滋味,我只考了72分。我開始自卑,好像天空沒有往常的湛藍,而是一片昏暗。我的心中希望的火苗已被撲滅,我對數學失去了希望。

  我好像離開這個競爭的世界,希望沒有煩惱,但是失敗總是避免不了的,這是大自然給我們的考驗呀!對呀,失敗是成功之母,終于有一天,我會走向成功之路的!

  此時,我懂了,我懂得要珍惜時間,把空余的時間用在學習上。六年級學習緊了,不能再像以前那樣。我又想起了我們學過的一篇課文《做一個最好的你》但是成功一向都不容易,許多時候,你得咬緊牙關再堅持一下……這篇課文,深深地銘記在我的心里。只要我們努力奮斗,就能獲得成功的。人之初,性本善。這句話告訴我們每個人生下來都是善良的,就跟我們的學習一樣,成績掌控在我們手中,命運由我們改變。

  現在,烏云從我的心上飄過,雨過天晴,陽光普照大地,彩虹掛在天邊。自卑消失了,自信蕩漾在我的心頭。

  加油!下次努力!

數學周記 篇5

  在傳統的高中數學教育教學模式中,學生往往處于相對較為被動的學習環境,而教師則作為高中數學教學的主體,這樣一定程度上阻滯了學生的自身發展。因此,高中數學教學面臨極大的挑戰,在現代教育中,高中數學務必不斷的進行創新實踐,以求達到更好的教學質量。同樣,在現階段的高中數學教育教學中,創新教育一直是課改的重點之一,因此,在課堂教學中,應當全面的進行素質教育教學,全面的提升學生的綜合素質能力以及創新能力。

  一、改善教育教學方法

  隨著科學技術的不斷發展進步,創新能力對于人的一生有著極其重要的意義。同樣,在高中數學教育教學過程中,創新能力對于數學學習有著極大的作用。然而高中數學其本質不同于初中數學,無論是從知識的深度還是知識廣度上,高中數學對學生的綜合能力有著更高的要求。例如:在二次函數的封閉區間求值問題、函數值域以及根的分布等相關問題上,需要學生具備良好的創新能力,這樣才能更好的進行高中數學學習。

  二、創設問題情境

  教師在高中數學教育教學過程中,應當注重有效的提升學生的學習興趣,為此,首先教師應當精心的設計相關的問題情境,引導學生對于問題情境進行質疑,之后通過小組進行討論,從而更好的培養學生的分析問題能力以及解決問題的能力。其次,在高中數學教育教學過程中,教師可以組織學生進行分組討論,讓學生間通過討論來得出相關的結論,同時在討論之后,學生可以在課下進行探討,不斷的完善自己的結論。

  三、多媒體教學

  在高中數學教育教學過程中,進行改革教學手段是有效提升教育教學質量的極為重要的方法,因此,在現階段的高中數學教學中,應當有效的將現代科技同高中數學教學相結合進行教育教學,這樣不僅能有效的提升教學質量,而且能有效的.培養學生的綜合素質能力。例如:在高中數學教育教學中,有效的運用多媒體進行教育教學,在多媒體教學中,能有效的提供學生一個相對較為輕松的學習環境。諸如:可以通過投影相關的方法,將點線面三者的關系相結合,從而有效的提升學生的空間想象能力。

  四、提倡求異質疑

  創新思維對于學生的一生有著極其重要的意義,那么如何有效的在高中數學教育教學過程中,培養學生的創新思維呢?

  在高中數學教育教學過程中,教師應當全面的改革教學模式,引導學生更好的進行獨立思考,更加全面的培養學生的創新能力。首先,在高中數學教育教學中,教師應當提倡學生進行一題多解,鼓勵學生從多角度來進行題目的思考。教師應當鼓勵學生從不同的角度來解決問題,提出自己的見解,這樣的教育教學方法,有利于有效的提升學生的創新思維能力。

數學周記 篇6

  看著數學試卷上的題目,你認識我,我不認識你。對于我個人來講,我是很不喜歡數學,甚至可以說是厭惡,這種感覺我也不知從何時起可能是從不及格那次,也可能是上課沒有認真聽講。

  每次考試的時候我都在想,要是沒有數學這種東西該有多好,世界上怎么會有這么變態的東西,哇哇哇…太難受了。沒當成績下來的時候是我最低落的情緒,想都不用想肯定又是沒及格。

  數學老師每次指著說“你怎么又沒及格,你語文優秀你數學不及格偏科這么嚴重”我默默的拿著那張試卷,這些話我都已經不知道聽了多少遍,耳朵都快要起繭子了,盡管聽了很多遍,可是當著全班的面說我,我始終抬不起頭來,羞愧難當的拿走自己的試卷跑到座位上。

  不知是聽了誰的話,我開始努力學習數學了,不懂的像別人請教,媽媽也給我請了家教老師。可能是因為自己初三了,要好好學習了,懂的學習的重要了也可能因為不想讓自己的青春留下遺憾,努力一把拼一把。

  看著數學作業本上的紅色?,我并沒有氣餒,我的同桌剛好是個學霸,索性就像他請教了。開學已經有一個星期了,學習壓力比以往都要重。為了能夠提高自己的數學,我主動提出我要當數學課代表的位置,老師也欣然接受了。

  數學先生,你陪伴我多年,如敵人似朋友,可現如今我只想把你的當成我的親人,我想慢慢喜歡你,喜歡你那未知的數字,和你共談未來,讓我和你揚起勝利的風帆。

數學周記 篇7

  是一個美好的夜晚,老爸老媽帶我去大潤發購物。

  走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉頭一看,咦!老爸人呢?原來老爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包?!边@時老爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑著對老爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。老爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和老爸老媽既溫暖又和諧的家!

數學周記 篇8

  生活中處處有數學,下面就舉兩個我生活中遇到的數學問題:

  一、省錢

  暑假時我們全家三口都辦了“太原旅游一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票?;貋淼穆飞蠇寢寙栁遥骸拔覀兪×硕嗌馘X?”我想了想,說:“一張卡50元,一張門票70元,一個人就省了70-50=20元,那三個人一共省了20×3=60元。真的是很劃算呢!”

  二、攢時間

  我不喜歡睡午覺,但是媽媽說睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語單詞。然后媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅持300天將是多少時間?簡單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時。算出來的結果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長,日積月累卻有這么長時間呀!

  雖然這個計劃我沒有做到天天堅持,但我還是慢慢學著利用零星時間做事,因為我明白了積少成多的道理。

  20xx年9月30日星期五晴

  生活中物體的重量

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。

  我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了?!比缓髱业劫u糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。

  買檸檬的時侯,我發現價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。

  現在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。

  20xx年10月16日星期日晴

  口算兩位數加兩位數

  數學課新學的內容是:兩位數加兩位數的口算方法。

  劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個兩位數加另一個兩位數的整十數,得數再加個位數;第二種是先把兩個加數的整十數相加,再把兩個加數的個位數相加,然后把兩次的得數相加。我給媽媽復述了這兩個方法,然后媽媽又讓我舉個例子,我就說:“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二個方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72?!眿寢尶湮疫@個例子舉得好,又教了我一個方法:23+50=73,然后73-1=72。我覺得這個方法也挺好的,不過需要至少其中一個加數接近整十才好用。

  我自己做兩位數加兩位數的口算還是覺得第一個方法好用,所以我先用好這個方法,只要口算速度又快又準確就行了。

  算算醫藥費

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復得挺好,我不用再去醫院了。整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。

  用大人的話總結一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!

  20xx年10月28日星期五晴

  用兩步計算解決問題

  今天我做黃岡練習冊上一道培優題,剛開始不知怎么算,后來在媽媽的提示下,用兩步計算的方法算出了這道題。

  這道題是:4個小動物去爬山,準備了88袋食物。已知每個小動物每天吃2袋食物,請你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問媽媽怎么做,可媽媽卻說:“不要看到‘培優’兩個字就覺得題難,再好好讀讀題想一想?!笨晌以趺匆矝]思路,媽媽看我發愁的樣子,就問我:“4個小動物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋?!薄澳敲聪乱徊皆趺此阒懒藛??”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了。于是我一邊在本上寫,心里還默默地說:“先算4個小動物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個小動物吃幾天:88÷8=11天?!?/p>

  看來做題思路一定要清晰,而不是把數字亂拼湊。

  20xx年11月12日

  測量物體的周長

  我們剛學了測量物體的周長,在上課時,我們測量了葉子的周長,先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長度,就得到了葉子的周長。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長。我家門前的大樹看起來不是很粗,可是我用長150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號又量是25厘米,那么這棵樹的周長就是150+25=175厘米。

  我小時侯的相片裝在一個正方形的相框里,我用尺子量了一個邊,長25厘米,因為正方形四個邊一樣長,所以這個相框的周長就是25×4=100厘米。

  我家的書桌是長方形的,我量了它的寬是70厘米,長是140厘米,因為長方形相對的兩邊一樣長,所以就是兩個寬70×2=140厘米,兩個長140×2=280厘米,書桌的周長就是140+280=420厘米。

  我量了三種不同形狀物體的周長,用了三種測量方法,這就是活學活用吧!

  20xx年11月25日星期五陰

  三位數乘一位數

  這周,我們開始學三位數乘一位數的算

  先學了整百數乘一位數,這個最簡單,就是用三位數中百位上的數乘一位數,得到的積末尾加兩個“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加兩個“0”是1600,就是這個算式的積。

  然后學了三位數乘一位數(這三位數都不是“0”),就是從個位開始,依次把每個數位上的數分別乘這個一位數,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾。比如:196×2,先算6×2=12,向十位進1,個位留2;然后9×2=18,加上進的1得19,十位留9,向百位進1;然后1×2=2,加上進的1得3,所以最后的積是392。

  三位數還會出現只有個位是“0”或十位是“0”的數,這樣的三位數乘一位數的算法等我們學了以后再總結。

  20xx年12月2日星期五晴

  兩步連乘應用題

  我做完數學作業拿給媽媽簽字,媽媽看了一下,指著練習八第9題問我:“這個15哪兒來的?”

  9題是這樣的:圖上畫著幾箱蘋果擺成一個長方體,從地面向上摞了3層,從圖的正面看每層并排擺了5箱,側面看有4排。問一共有多少箱蘋果?

  我列的算式是:15×4=60箱。我指著圖說:“一橫排有5箱,有3層,所以3×5=15箱?!眿寢屝χf:“好,看來這個15不是你1個1個數出來的,是算出來的。你們剛學了兩步連乘,15也不是題上給出的條件,你是不是該改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。媽媽又問:“還能用什么方法?再看看圖?!蔽覐膫让婵从?排,那么3層就有3×4=12箱蘋果,豎排有5排,就是12×5=60箱。我把這個方法也寫到本上,媽媽這才給我簽了字。可是簽完字,媽媽看著書又說:“其實還有一種方法。你想如果一層一層往上摞,這3層每層有幾箱?”我一邊看圖一邊想:一層橫排5箱,豎排4箱,那1層就是5×4=20箱,3層就有20×3=60箱。

  雖然第3種方法我沒寫到作業本上,不過跟媽媽討論這道題讓我感覺思路擴寬了。

  20xx年12月9日星期五晴

  統計與可能性

  數學書上第93頁第一題是:做一個小正方體,四個面上寫“1”,一個面上寫“2”,一個面上寫“3”。把小正方體拋30次,用涂方格的方法記錄“1”“2”和“3”朝上的次數。

  第一次做這道題時,我沒看清題的要求,直接拿著上數學課時用的“1”“2”“3”各標了兩面的小正方體統計。最后統計出來的結果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。媽媽看了我的統計結果,開玩笑地說:“機會均等,可得第一還是不容易呀!”可是,又馬上說:“不對呀。你看錯題了吧!”我拿過書仔細一看,真是我弄錯了。于是我把小正方體上標的數字改了,媽媽幫我拋,我重新統計。這次的結果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。雖然一開始就知道一定會是“1”多,但還是吃驚不小。雖然媽媽拋小正方體時還念念有詞地說:“天靈靈,地靈靈。”,逗得我哈哈大笑,但還是沒有改變這個意料中的結果。

  通過學習統計,我明白了:可能性是有根據的預測,但是跟實際還是有差距的。

  20xx年12月17日星期五

  生活中的分數

  我正在看一本數學漫畫書《哆啦A夢學數學》,里面有很多數學故事,非常有意思。其實我們剛學的分數不只是數學課本上的知識,生活中處處有分數。

  一天有24小時,上午下午各占一半時間,也就是各占1/2,或者上午、下午各12小時,就是各占一天的12/24。早晨,我吃了一個肉松面包,一袋面包有3個,也就是我吃了這袋面包的1/3。我吃完早飯,去上學。

  今天是星期五,一天一共有6節課,上午的體育課沒上,改成了語文課,所以今天上了3節語文課,語文課就占全天課程的3/6。另外數學、美術、信息課各一節,就各占1/6?,F在就今天的課我提三個問題:

  1、語文課和數學課共占全天課程的幾分之幾?3/6+1/6=4/6

  2、數學課比語文課少幾分之幾?3/6-1/6=2/6

  3、美術課和信息課共占全天課程的幾分之幾?1/6+1/6=2/6

  20xx年3月27日

  估算

  今天午飯后,我和爸爸站在陽臺上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!

  我想了一會兒,腦海里終于有了思路,我們海濱花園北區這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人?!卑职謫枺骸澳氵@個得數是怎么來的?”我連忙把我的解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!

  買文具

  今天,媽媽給我15元去買文具。

  我來道一間小文具店里。我先了一下店品和價格:本子1元3本,筆記本1元1本,一根筆芯。我想買本子、筆記本和筆芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是幾?我算到:15元÷3=5元。接著,我算了一下:3種商品平均用5元可以買多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老師說話的本子:5÷1=5(本)。筆芯:5÷0.5=10(枝)。可是,我買了這幾樣東西,然后,高高興興地回了自己的小家。

  我十分開心!

  玩“二十四”游戲

  今天,我和爸爸媽媽“二十四點”游戲。

  首先,我全部撲克牌沒有數字的那一面做為我們所看到的面。然后,我叫媽媽抽4張牌。于是,媽媽抽了四張——5,6,2和8。接著,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和()把它們得數為24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的??砂职终f:“不知道!”最后我訴他、“是5×6+2-8=24。”

  今天,和爸爸媽媽“24點”游戲真開心。

數學周記 篇9

  今天,我們班進行了一次數學考試。雖然成績還沒有下來,但自己總有感覺吧?我認為這次考得并不好,計算題好多都是負數,我們還沒學呢,即使學了,也不一定都能寫對。概念題還差不多,基本上都能寫對。但是,使我最頭疼的就是那10道應用題。那么難,好多同學都沒有做出來,當然,Me too。我還剩一道題沒有做出來以外,其余的都做出來了。還算可以的吧?(比數學課代表好,她還剩4、5題沒做呢!)。數學考試

  老師批得很快,下午分數就出來一半了,已知我班有十幾名同學考不及格,班上沒有90分以上,能考到八十幾的人,已經算是8錯的了!數學考試

  我出一道五年級的數學題,五年級的同學不一定能算出來,但如果有充足的時間,那就能做出來了。數學考試

  “桔子和蘋果的總重量是 90千克,蘋果是桔子的3。5倍,求桔子一筐多少千克?”很難吧?要用方程解哦!

  總之,我這次數學考試沒考好,發揮失常,悲哀啊——但愿能考七十幾!

周易 易經 代理招生 二手車 網絡營銷 旅游攻略 非物質文化遺產 查字典 精雕圖 戲曲下載 抖音代運營 易學網 互聯網資訊 成語 詩詞 工商注冊 抖音帶貨 云南旅游網 網絡游戲 代理記賬 短視頻運營 在線題庫 國學網 抖音運營 雕龍客 雕塑 奇石 散文 常用文書 河北生活網 好書推薦 游戲攻略 心理測試 石家莊人才網 考研真題 漢語知識 心理咨詢 手游安卓版下載 興趣愛好 網絡知識 十大品牌排行榜 商標交易 單機游戲下載 短視頻代運營 寶寶起名 范文網 電商設計 免費發布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 經典范文 優質范文 工作總結 二手車估價 實用范文 石家莊點痣 養花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發型 搜搜作文 鋼琴入門指法教程 詞典 讀后感 玄機派 企業服務 法律咨詢 chatGPT國內版 chatGPT官網 勵志名言 文玩 語料庫 游戲推薦 男士發型 高考作文 PS修圖 兒童文學 工作計劃 舟舟培訓 IT教程 手機游戲推薦排行榜 暖通,電地暖, 女性健康 苗木供應 ps素材庫 短視頻培訓 優秀個人博客 包裝網 創業賺錢 養生 民間借貸律師 綠色軟件 安卓手機游戲 手機軟件下載 手機游戲下載 單機游戲大全 石家莊論壇 網賺 職業培訓 資格考試 成語大全 英語培訓 藝術培訓 少兒培訓 苗木網 雕塑網 好玩的手機游戲推薦 漢語詞典 中國機械網 美文欣賞 紅樓夢 道德經 標準件 電地暖 鮮花 書包網 英語培訓機構 電商運營
主站蜘蛛池模板: 色天天综合 | 国产免费一区二区三区 | 亚洲成人第一 | 中文字幕视频一区 | 激情一级 | 色网网站| 欧美日韩精品电影 | 亚洲一区 日韩精品 中文字幕 | 欧美成人精精品一区二区频 | 亚洲精品久久久久久下一站 | 日韩免费 | 国产精品18久久久久vr手机版特色 | 蜜桃av一区二区三区 | av免费的| 欧美精品一区二区三区中文字幕 | 久久久久久国产 | 午夜视频免费 | 成人中文字幕在线观看 | 999在线观看精品免费不卡网站 | 亚洲乱码国产乱码精品精的特点 | 亚洲欧美视频 | 久草热8精品视频在线观看 毛片黄片免费观看 | 91成人在线看 | 免费视频一区二区 | 国产精品美乳一区二区免费 | 久久久久久成人 | 在线观看国产视频 | 91在线观看视频 | 日韩小视频网站 | 久久久久久久国产毛片 | 中文日韩av| 色婷婷综合久久久中字幕精品久久 | 久久天天躁狠狠躁夜夜躁2014 | 国产精品精品 | 久久99久久99精品免观看粉嫩 | 日韩中文视频 | 懂色一区二区三区av片 | 亚洲精品1区2区 | 亚洲国产成人av | 欧美第8页 | 亚洲人人 |