国产成人福利在线_狠狠骚_久久久精品视频免费_56pao在线_日韩一区二区福利_国产综合久久

精選數(shù)學周記范文集錦十篇

網絡整理 分享 時間: 收藏本文

精選數(shù)學周記范文集錦十篇

精選數(shù)學周記范文集錦十篇

  時間過得真快,一周又過去了,相信大家一定感觸頗深吧,這時候,最關鍵的周記怎么能落下!但是周記有什么要求呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學周記10篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

數(shù)學周記 篇1

  我的數(shù)學老師姓張,別看張老師已經年過半百,但是那一頭清爽的短發(fā)讓人覺得年輕了不少。張老師可謂是“聰明絕頂”(禿頂)。聽我爸說,聰明的人會掉頭發(fā),過度勞累的人也會掉頭發(fā)。也許,張老師這些頭發(fā)無一不是為我們的學習而飄落在地的。

  張老師很在意我們的數(shù)學成績。不僅可以從上課那富有穿透力的聲音可以看出來,還可以從課后可以看出來。就那一次吧,張老師在臨下課的時候清點了二十幾個學習能力較差的同學。這些要去“吃小灶”的同學個個苦著臉,到外面排隊去了。張老師就領著這一只浩浩蕩蕩的隊伍向辦公室“進軍”。到了辦公室,張老師把自己的辦公桌讓了出來,自己則在辦公室里走來走去,不時俯下身指導同學們的答題方法,不時彎下腰不厭其煩的講解著題目,不時伸出手為同學們模擬著一個個幾何圖形……她有時間為大家輔導學習,卻沒時間擦拭額頭上的汗水……

  不僅是這些同學們去“吃小灶”,就連我們這些在張老師眼中“出類拔萃”的好學生也會隔三差五的“拜訪”張老師。每次張老師接過我們各種刁鉆的題目之后,永遠是先沉思一下,再耐心的講解。張老師娓娓道來,用淺顯易懂的方式讓我們理解了題目,得到了正確的答案。

  這就是我們的數(shù)學老師,她無私的奉獻了自己,照亮了我們。

數(shù)學周記 篇2

  在上幾個星期,我參加了數(shù)學口算比賽,在星期五,老師公布了獲獎名單,我獲得全級的第四名,全班的第一名,我很高興,并對自己獲獎原因做感想。

  這次比賽我拿了66分,平時數(shù)學成績最好的劉逸恒拿了全班的第二名,劉靜文拿了全班的第三名,我在想,為什么我能拿到第一名,而他們卻沒有拿到了呢?其實,他們這一次是輕敵了,我也只是僥幸能獲獎,到了下次,他們也有可能獲獎,而我在平時的學習中,我也不夠認真,所以我平時成績也是不會上升,有時還會退步,所以說這一次只是僥幸,只有學習態(tài)度認真,把學習任務放在首位,才不會是僥幸而獲獎,而是自己盡力、認真地做好而獲獎,這樣的獲獎方法,才能持久獲獎和進步,并超越他們,媽媽告訴我:“這次只是僥幸,可不能驕傲,只有繼續(xù)努力、虛心地學習,才能更加進步,才能超越劉靜文和劉逸恒。”

  這次獲獎,只是我的僥幸,我一定要繼續(xù)努力學習,在、在下次數(shù)學口算比賽中繼續(xù)獲獎。

數(shù)學周記 篇3

  我家柜式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!

數(shù)學周記 篇4

  我的數(shù)學老師,頭發(fā)黑黑的,個子高高的,走起路來快如風,像有急事似的,很有速度。

  上課時,她總要等全班同學到齊才講課,如果等到時間快到了才開課,而邊老師呢,走路慢吞吞的卻總是一到教室,就開課。武老師講課時,如有同學不會,聽不懂她也不罵,而邊老師會罵我們,她怕我們誤了上課。如果你學習好,武老師就會說:“哎呀,你學習怎么這么好呢?”如果對學習不好的同學她會說:“你怎么考下那么點點分呢?”她還批評過我,因為我跟武慧玲坐,沒打下100分,而打下99分,她問我為什么打不下100分,我沒說話。

  武老師平時不愛笑,只對武慧玲和邢麗青才笑。

數(shù)學周記 篇5

  復習統(tǒng)計時,眾數(shù)是一組數(shù)據(jù)中出現(xiàn)次數(shù)最多的,能夠反映一組數(shù)據(jù)的集中情況。

  復式折線統(tǒng)計圖比單式的方便,而且清楚比較。打電話時有規(guī)律,第幾分鐘通知多少人,就用上一分鐘通知的人數(shù)×2。

  數(shù)學廣角主要是找次品,規(guī)律有很多。如:2--3個用1次,4--9個用2次……,到哪個數(shù)截止,就用上一次的×3。

  我讓你們看看用圖怎樣表示吧!

  如果有12袋糖,一袋重,怎樣找到這袋糖?

  把12袋糖平均分3份,每份4袋。→天平兩邊各放4袋→平衡就把剩下的4袋分3份,為(1,1,2)→平衡,就把剩下的分成2份,每份1袋→重的那邊就是次品。

  快到總復習了,加油沖到最后。

數(shù)學周記 篇6

  10月2日 星期三 天晴

  今天我正在做作業(yè)時,突然遇到了一道很難的題,想了半天也沒想出個所以然,題是這樣的:甲乙兩個倉庫分別存糧104、140噸,要使甲倉庫的存糧是乙倉庫的3倍,那么必須從乙倉庫運出多少噸糧食放入甲倉庫?

  我想了半天也沒想出來,正在這時,媽媽過來了,媽媽看了看這道題說:“這么簡單都不會?真是……不說你了,先幫你解題。”

  媽媽先教我用方程解這道題,我死活不肯,她就只好用普通方式教我了,媽媽說:“這道題很簡單,要使甲倉庫的存糧是乙倉庫的三倍,也就是總數(shù)要成乙倉庫的4倍,就是(104+140)除以4=61,就是乙倉庫運給甲倉庫后剩下的噸數(shù),要求運出多少噸,就用140-61不就解出來了嗎?”

  聽了媽媽的解法后,我還真覺得這道題變簡單了,做出來后,我想:做題要講技巧,不能死記硬背,要不然做任何題都會覺得難!

數(shù)學周記 篇7

  數(shù)學,帶給人們很多便利和方便,但是,數(shù)學也給人們帶來很多麻煩,還有許多讓人捉摸不透的騙局,平均數(shù)里的騙局可不少呢!

  劉木頭開了一家生產兒童玩具的工廠,最近很多商家都來這買貨,生意蒸蒸日上,每天劉木頭都忙不過來呢!

  工廠里的管理人員是由劉木頭、他的弟弟及劉木頭的六個親戚組成。工作人員是五個領工和10個工人組成的。工廠最近缺少人手,需要招聘一個新的工人。

  劉木頭來到了招聘中心,在重重選擇下,找到了一個帥氣、強壯的年輕人。年輕人接到電話之后就火速趕往招聘中心。

  “你就是那個年輕人吧?怎么稱呼?”“我就是你要找的那個年輕人,稱呼我小齊就行!”“在我們工廠工作,一周的周薪平均是300元,一個月平均工資是1200元——1300元,還有年終獎品、獎金,一月5天休息日,享受公司福利。小齊,這樣的待遇行不行?”

  小齊細細思考了一下:“這樣很行呀!一月還有5天休息日、享受福利,這樣的好工作,在哪找啊?”小齊立馬接受了這條件優(yōu)厚的工作,心里覺得美滋滋的。

  小齊工作了一個星期后,要求找劉木頭談話,談談這個工資問題,因為,這一周他只收到工資100元。

  “喂!劉木頭,你騙我!我已經找其他工人核對過了,一周的工資明明是100元!根本不是300元了!”

  劉木頭奸詐地一笑,“小齊,不要激動,激動傷身體!

  平均工資明明是300元,怎么是100元呢!我來給你講解一下!”

  劉木頭拿出一張“工資表”,來個小齊講解。“我每周得2400元,我弟弟得1000元,我六個親戚各得250元,五個領工得200元,10個工人每個人得100元。總共是每周6900元,要支付給23個人,6900÷23=300元,看,每個人每周平均工資是300元,對吧?”

  “你說的是對的,但是實際根本不是這樣的!我每周所得工資還是100元!”小齊徹底被激怒了。

  “呦,你自己都說我說的是對的了,那你還有什么話可說的呢!趕緊去工作吧,不要耽誤時間了!再說了,當時我說的是平——均。”

  “算你狠!我不干了,你再去找其他工人吧!”小齊一跺腳,離開了這個邪惡的工廠,而劉木頭則去尋找其他的工人了。

  數(shù)學,對人們的生活造成極大的.便利,但有時候,數(shù)學,也造成了不必要的麻煩。在這個故事里,劉木頭利用了小齊錯誤的理解“平均”的真正的意思而讓自己占了便宜。卻給小齊造成了不必要的麻煩。所以,在數(shù)學中,不要被表面的意思所迷惑,要懂的真正的意思,從而節(jié)省不必要的麻煩!

數(shù)學周記 篇8

  這周三,我們五年級舉行了數(shù)學競賽,我也是其中一員。

  周二周老師上數(shù)學課,不知道怎么就變了話題,說明天我們班要去是個人參加數(shù)學競賽。當聽到這個消息的時候,我就心想,我能去嗎?但十秒鐘后,我的大名就從周老師嘴里蹦了出來,我興奮極了。回到家,就趕緊告訴老媽這個好消息。周三一大早,起床了,平時遇上考試,老媽還嘮叨幾句,說什么“仔細、認真”之類的話,可那天她好像沒睡醒,啥也沒說就把我放走了,我只好告訴自己要認真仔細了。

  中午,我和九位同學按時進了考場,和平時一樣,我還是一點都不緊張,很放松。但放松不等于不認真,試卷發(fā)下來,我就仔細地看了一遍,發(fā)現(xiàn)有些很簡單,而有些卻很難。平時我做題就像在玩“掃雷”游戲一樣,把難題全部解決。我正在“掃雷”,身旁的同學的“悄悄話”打斷了我的思路。只聽見他一會說“不對,不對,唉……”時,我就知道他遇到難題了,當他說“YES”時,我就知道他也“掃雷”成功了。他的動靜或多或少影響了我,老讓我分神,可我盡力克制住自己的思路不要被打斷,好好比賽。

  周五,比賽結果出來了,我是“一等獎”,我很高興,哈哈,我真天才!

數(shù)學周記 篇9

  20xx年X月X日 X天

  今天,由于爸爸媽媽上班,媽媽就把我送到新華書店,書店里人頭涌動。一進門,一股熱氣迎面撲來,這種熱鬧的場面,使我一下子沖動起來。書架旁伏滿了人,十分擁擠,要想看得清,就要往里擠。往日“文明”的我也顧不上什么禮讓了,一有空子就鉆。我完全不顧來自后面的擠壓,盡興地挑選書籍。一會兒,我終于選到了我看的書。擠出人群,我發(fā)現(xiàn),一位看著像老師模樣地抱了好多書。我有禮貌的問老師需要幫忙嗎?老師爽快的答應了。老師,您是給學生挑選的書嗎?是呀!你們班有多少學生?老師沒有直接告訴我,反而問我,讓我猜猜看。每人6本則剩下41本,每人8本則差29本,有多少學生?多少本書?這一下,可把我給問住了。我想了想,突然有了點思路,兩次的分法不同,那就導致練習本相差了41+29=70(本),每人分6本變成8本,又相差了8—6=2(本)。哦!忽然,我明白,總差額知道了,又知道了每人的差額,那不就求出總人數(shù)了?我很快求出了學生有35人,求出了學生的人數(shù),那書本就更好求了,6×35+41=251(本)我把答案告訴老師,老師說:“你真棒!完全正確!”

  其實數(shù)學挺有意思的,特別是當你通過努力得到正確答案的時候,心里的那個美呀,真是說不出來的高興!今后我還要在數(shù)學的城堡里探索、發(fā)現(xiàn),不斷體會成功帶來的快樂。

數(shù)學周記 篇10

  存錢罐已經沉甸甸的了。到底有多少錢呢?我和媽媽把存錢罐里的硬幣嘩嘩啦啦地倒了出來。在桌子上堆得像小山一樣。

  我們先把它們分成三類:1元的堆一堆,5角的和1角的又分別堆一堆。然后媽媽數(shù)1元的,我數(shù)5角的,1角的由我們倆共同來數(shù)。不一會兒,就數(shù)好了。原來1元的有65枚,5角的有46枚,1角的有50枚。

  到底多少錢呢?我開始計算了。65個1元就是65元,46個5角就是23元,50個1角就是5元。列式是:65+23+5。我想:可以先將65和5相加,等于70,再加上23,一共是93元。

  不起眼的零錢,儲存起來竟然有93元!這下,我就可以買到向往已久的《數(shù)學智斗記》了。節(jié)約用錢真好!

  生活中的角

  上學期,我們學了銳角和鈍角,我們的世界上每個地方都有角,比如:我們的書角,我們的尺子特別是三角尺,它有三個角,有兩個是銳角,有1個是直角。直角是正正方方的,像一棵棵挺拔的柏樹,多么神氣,多么驕傲啊!

  在我們的生活中,經常能觀察到角的存在,早晨我們在做廣播體操的時候,我發(fā)現(xiàn)用人的四肢就能清楚地表示角。手臂伸直,兩腳并攏,就是一個直角。身體不動,手臂往下斜那就是銳角,手臂上揚就是個大大的鈍角。我和同學們用肢體來表示角可以互相學習,角的樂趣在于發(fā)現(xiàn)。

  燈管知多少

  今年寒假去了保定小姨家,看見她家附近新建的“步行街”竣工了。我和媽媽迫不及待地去逛逛。

  步行街真美。大理石的地面亮晃晃的,照得見人影。兩邊的路燈造型別致,圓柱體藍色的柱子上鑲嵌著各色的彩色燈管。我正欣賞得津津有味,媽媽卻說:“你數(shù)一數(shù),看看這條街上一共有多少根燈管。”

  一根一根地數(shù)過去,肯定是最笨的辦法。我想了想,何不先數(shù)一根柱子上的燈管,然后看看一共有多少柱子,不就可以了?

  想好了,我馬上行動。原來,一根柱子上有7根燈管。街道的一邊有10根柱子,也就是有10個7根燈管,用乘法計算:7×10=70(根)。街道兩邊一共有:70+70=140(根)。

  媽媽聽了我的解釋,夸獎我說:“乘法用得很巧妙,計算很細致。真棒!”

  生活中物體的重量

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。

  我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了。”然后帶我到賣糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。買檸檬的時侯,我發(fā)現(xiàn)價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。

  現(xiàn)在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。小貓的體重

  一晃,小貓已經在我家呆了3個月了。我想小貓會有多重呢?于是我把小貓放到磅秤上去稱。誰知,我剛把它放到秤上,它“喵”地一聲就跑了。怎么辦呢?我靈機一動,啊,有了!我抱著小貓站到秤上,稱出來有45斤。然后把小貓放了,自己往秤上一站,有42斤。再用45減去42,就是小貓的體重了。

  原來我家小貓只有3斤重,怪不得那么弱小。

周易 易經 代理招生 二手車 網絡營銷 旅游攻略 非物質文化遺產 查字典 精雕圖 戲曲下載 抖音代運營 易學網 互聯(lián)網資訊 成語 詩詞 工商注冊 抖音帶貨 云南旅游網 網絡游戲 代理記賬 短視頻運營 在線題庫 國學網 抖音運營 雕龍客 雕塑 奇石 散文 常用文書 河北生活網 好書推薦 游戲攻略 心理測試 石家莊人才網 考研真題 漢語知識 心理咨詢 手游安卓版下載 興趣愛好 網絡知識 十大品牌排行榜 商標交易 單機游戲下載 短視頻代運營 寶寶起名 范文網 電商設計 免費發(fā)布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 經典范文 優(yōu)質范文 工作總結 二手車估價 實用范文 石家莊點痣 養(yǎng)花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發(fā)型 搜搜作文 鋼琴入門指法教程 詞典 讀后感 玄機派 企業(yè)服務 法律咨詢 chatGPT國內版 chatGPT官網 勵志名言 文玩 語料庫 游戲推薦 男士發(fā)型 高考作文 PS修圖 兒童文學 工作計劃 舟舟培訓 IT教程 手機游戲推薦排行榜 暖通,電地暖, 女性健康 苗木供應 ps素材庫 短視頻培訓 優(yōu)秀個人博客 包裝網 創(chuàng)業(yè)賺錢 養(yǎng)生 民間借貸律師 綠色軟件 安卓手機游戲 手機軟件下載 手機游戲下載 單機游戲大全 石家莊論壇 網賺 職業(yè)培訓 資格考試 成語大全 英語培訓 藝術培訓 少兒培訓 苗木網 雕塑網 好玩的手機游戲推薦 漢語詞典 中國機械網 美文欣賞 紅樓夢 道德經 標準件 電地暖 鮮花 書包網 英語培訓機構 電商運營
主站蜘蛛池模板: 91新视频| 欧美综合一区二区三区 | 国产精品成av人在线视午夜片 | 亚洲国产一区二区三区 | 日韩三级在线 | www国产xxx| 亚洲精品成人av | 精品1区| 久草福利在线视频 | 另类一区| 日韩国产精品一区二区三区 | 在线国产视频 | 一区二区在线不卡 | 天天操,夜夜操 | 亚洲精品一区二区三区在线 | 久久久国产一区二区三区 | 免费视频一区 | 亚洲最新无码中文字幕久久 | 日韩高清一区 | 国产一区二区三区免费观看 | 久久亚洲欧美日韩精品专区 | 欧美日韩在线综合 | 久久久久久亚洲精品中文字幕 | 色欧美片视频在线观看 | 亚洲va欧美va天堂v国产综合 | 老色批影院 | 欧美一级片 | 性网站在线 | 亚洲一区二区高清 | 国产精品亚洲综合 | 国产精品jizz在线观看麻豆 | 久久66| 国产乱码精品一区二区三 | 久久久国产一区二区 | 精品亚洲一区二区 | 亚洲一区二区三区免费看 | 91精品国产综合久久香蕉 | 欧美人成在线 | 日韩欧美精品一区二区三区 | 日本不卡一区 | 四虎新网站 |