精選數(shù)學周記范文集錦十篇
精選數(shù)學周記范文集錦十篇
時間過得真快,一周又過去了,相信大家一定感觸頗深吧,這時候,最關鍵的周記怎么能落下!但是周記有什么要求呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學周記10篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學周記 篇1
我的數(shù)學老師姓張,別看張老師已經年過半百,但是那一頭清爽的短發(fā)讓人覺得年輕了不少。張老師可謂是“聰明絕頂”(禿頂)。聽我爸說,聰明的人會掉頭發(fā),過度勞累的人也會掉頭發(fā)。也許,張老師這些頭發(fā)無一不是為我們的學習而飄落在地的。
張老師很在意我們的數(shù)學成績。不僅可以從上課那富有穿透力的聲音可以看出來,還可以從課后可以看出來。就那一次吧,張老師在臨下課的時候清點了二十幾個學習能力較差的同學。這些要去“吃小灶”的同學個個苦著臉,到外面排隊去了。張老師就領著這一只浩浩蕩蕩的隊伍向辦公室“進軍”。到了辦公室,張老師把自己的辦公桌讓了出來,自己則在辦公室里走來走去,不時俯下身指導同學們的答題方法,不時彎下腰不厭其煩的講解著題目,不時伸出手為同學們模擬著一個個幾何圖形……她有時間為大家輔導學習,卻沒時間擦拭額頭上的汗水……
不僅是這些同學們去“吃小灶”,就連我們這些在張老師眼中“出類拔萃”的好學生也會隔三差五的“拜訪”張老師。每次張老師接過我們各種刁鉆的題目之后,永遠是先沉思一下,再耐心的講解。張老師娓娓道來,用淺顯易懂的方式讓我們理解了題目,得到了正確的答案。
這就是我們的數(shù)學老師,她無私的奉獻了自己,照亮了我們。
數(shù)學周記 篇2
在上幾個星期,我參加了數(shù)學口算比賽,在星期五,老師公布了獲獎名單,我獲得全級的第四名,全班的第一名,我很高興,并對自己獲獎原因做感想。
這次比賽我拿了66分,平時數(shù)學成績最好的劉逸恒拿了全班的第二名,劉靜文拿了全班的第三名,我在想,為什么我能拿到第一名,而他們卻沒有拿到了呢?其實,他們這一次是輕敵了,我也只是僥幸能獲獎,到了下次,他們也有可能獲獎,而我在平時的學習中,我也不夠認真,所以我平時成績也是不會上升,有時還會退步,所以說這一次只是僥幸,只有學習態(tài)度認真,把學習任務放在首位,才不會是僥幸而獲獎,而是自己盡力、認真地做好而獲獎,這樣的獲獎方法,才能持久獲獎和進步,并超越他們,媽媽告訴我:“這次只是僥幸,可不能驕傲,只有繼續(xù)努力、虛心地學習,才能更加進步,才能超越劉靜文和劉逸恒。”
這次獲獎,只是我的僥幸,我一定要繼續(xù)努力學習,在、在下次數(shù)學口算比賽中繼續(xù)獲獎。
數(shù)學周記 篇3
我家柜式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!
數(shù)學周記 篇4
我的數(shù)學老師,頭發(fā)黑黑的,個子高高的,走起路來快如風,像有急事似的,很有速度。
上課時,她總要等全班同學到齊才講課,如果等到時間快到了才開課,而邊老師呢,走路慢吞吞的卻總是一到教室,就開課。武老師講課時,如有同學不會,聽不懂她也不罵,而邊老師會罵我們,她怕我們誤了上課。如果你學習好,武老師就會說:“哎呀,你學習怎么這么好呢?”如果對學習不好的同學她會說:“你怎么考下那么點點分呢?”她還批評過我,因為我跟武慧玲坐,沒打下100分,而打下99分,她問我為什么打不下100分,我沒說話。
武老師平時不愛笑,只對武慧玲和邢麗青才笑。
數(shù)學周記 篇5
復習統(tǒng)計時,眾數(shù)是一組數(shù)據(jù)中出現(xiàn)次數(shù)最多的,能夠反映一組數(shù)據(jù)的集中情況。
復式折線統(tǒng)計圖比單式的方便,而且清楚比較。打電話時有規(guī)律,第幾分鐘通知多少人,就用上一分鐘通知的人數(shù)×2。
數(shù)學廣角主要是找次品,規(guī)律有很多。如:2--3個用1次,4--9個用2次……,到哪個數(shù)截止,就用上一次的×3。
我讓你們看看用圖怎樣表示吧!
如果有12袋糖,一袋重,怎樣找到這袋糖?
把12袋糖平均分3份,每份4袋。→天平兩邊各放4袋→平衡就把剩下的4袋分3份,為(1,1,2)→平衡,就把剩下的分成2份,每份1袋→重的那邊就是次品。
快到總復習了,加油沖到最后。
數(shù)學周記 篇6
10月2日 星期三 天晴
今天我正在做作業(yè)時,突然遇到了一道很難的題,想了半天也沒想出個所以然,題是這樣的:甲乙兩個倉庫分別存糧104、140噸,要使甲倉庫的存糧是乙倉庫的3倍,那么必須從乙倉庫運出多少噸糧食放入甲倉庫?
我想了半天也沒想出來,正在這時,媽媽過來了,媽媽看了看這道題說:“這么簡單都不會?真是……不說你了,先幫你解題。”
媽媽先教我用方程解這道題,我死活不肯,她就只好用普通方式教我了,媽媽說:“這道題很簡單,要使甲倉庫的存糧是乙倉庫的三倍,也就是總數(shù)要成乙倉庫的4倍,就是(104+140)除以4=61,就是乙倉庫運給甲倉庫后剩下的噸數(shù),要求運出多少噸,就用140-61不就解出來了嗎?”
聽了媽媽的解法后,我還真覺得這道題變簡單了,做出來后,我想:做題要講技巧,不能死記硬背,要不然做任何題都會覺得難!
數(shù)學周記 篇7
數(shù)學,帶給人們很多便利和方便,但是,數(shù)學也給人們帶來很多麻煩,還有許多讓人捉摸不透的騙局,平均數(shù)里的騙局可不少呢!
劉木頭開了一家生產兒童玩具的工廠,最近很多商家都來這買貨,生意蒸蒸日上,每天劉木頭都忙不過來呢!
工廠里的管理人員是由劉木頭、他的弟弟及劉木頭的六個親戚組成。工作人員是五個領工和10個工人組成的。工廠最近缺少人手,需要招聘一個新的工人。
劉木頭來到了招聘中心,在重重選擇下,找到了一個帥氣、強壯的年輕人。年輕人接到電話之后就火速趕往招聘中心。
“你就是那個年輕人吧?怎么稱呼?”“我就是你要找的那個年輕人,稱呼我小齊就行!”“在我們工廠工作,一周的周薪平均是300元,一個月平均工資是1200元——1300元,還有年終獎品、獎金,一月5天休息日,享受公司福利。小齊,這樣的待遇行不行?”
小齊細細思考了一下:“這樣很行呀!一月還有5天休息日、享受福利,這樣的好工作,在哪找啊?”小齊立馬接受了這條件優(yōu)厚的工作,心里覺得美滋滋的。
小齊工作了一個星期后,要求找劉木頭談話,談談這個工資問題,因為,這一周他只收到工資100元。
“喂!劉木頭,你騙我!我已經找其他工人核對過了,一周的工資明明是100元!根本不是300元了!”
劉木頭奸詐地一笑,“小齊,不要激動,激動傷身體!
平均工資明明是300元,怎么是100元呢!我來給你講解一下!”
劉木頭拿出一張“工資表”,來個小齊講解。“我每周得2400元,我弟弟得1000元,我六個親戚各得250元,五個領工得200元,10個工人每個人得100元。總共是每周6900元,要支付給23個人,6900÷23=300元,看,每個人每周平均工資是300元,對吧?”
“你說的是對的,但是實際根本不是這樣的!我每周所得工資還是100元!”小齊徹底被激怒了。
“呦,你自己都說我說的是對的了,那你還有什么話可說的呢!趕緊去工作吧,不要耽誤時間了!再說了,當時我說的是平——均。”
“算你狠!我不干了,你再去找其他工人吧!”小齊一跺腳,離開了這個邪惡的工廠,而劉木頭則去尋找其他的工人了。
數(shù)學,對人們的生活造成極大的.便利,但有時候,數(shù)學,也造成了不必要的麻煩。在這個故事里,劉木頭利用了小齊錯誤的理解“平均”的真正的意思而讓自己占了便宜。卻給小齊造成了不必要的麻煩。所以,在數(shù)學中,不要被表面的意思所迷惑,要懂的真正的意思,從而節(jié)省不必要的麻煩!
數(shù)學周記 篇8
這周三,我們五年級舉行了數(shù)學競賽,我也是其中一員。
周二周老師上數(shù)學課,不知道怎么就變了話題,說明天我們班要去是個人參加數(shù)學競賽。當聽到這個消息的時候,我就心想,我能去嗎?但十秒鐘后,我的大名就從周老師嘴里蹦了出來,我興奮極了。回到家,就趕緊告訴老媽這個好消息。周三一大早,起床了,平時遇上考試,老媽還嘮叨幾句,說什么“仔細、認真”之類的話,可那天她好像沒睡醒,啥也沒說就把我放走了,我只好告訴自己要認真仔細了。
中午,我和九位同學按時進了考場,和平時一樣,我還是一點都不緊張,很放松。但放松不等于不認真,試卷發(fā)下來,我就仔細地看了一遍,發(fā)現(xiàn)有些很簡單,而有些卻很難。平時我做題就像在玩“掃雷”游戲一樣,把難題全部解決。我正在“掃雷”,身旁的同學的“悄悄話”打斷了我的思路。只聽見他一會說“不對,不對,唉……”時,我就知道他遇到難題了,當他說“YES”時,我就知道他也“掃雷”成功了。他的動靜或多或少影響了我,老讓我分神,可我盡力克制住自己的思路不要被打斷,好好比賽。
周五,比賽結果出來了,我是“一等獎”,我很高興,哈哈,我真天才!
數(shù)學周記 篇9
20xx年X月X日 X天
今天,由于爸爸媽媽上班,媽媽就把我送到新華書店,書店里人頭涌動。一進門,一股熱氣迎面撲來,這種熱鬧的場面,使我一下子沖動起來。書架旁伏滿了人,十分擁擠,要想看得清,就要往里擠。往日“文明”的我也顧不上什么禮讓了,一有空子就鉆。我完全不顧來自后面的擠壓,盡興地挑選書籍。一會兒,我終于選到了我看的書。擠出人群,我發(fā)現(xiàn),一位看著像老師模樣地抱了好多書。我有禮貌的問老師需要幫忙嗎?老師爽快的答應了。老師,您是給學生挑選的書嗎?是呀!你們班有多少學生?老師沒有直接告訴我,反而問我,讓我猜猜看。每人6本則剩下41本,每人8本則差29本,有多少學生?多少本書?這一下,可把我給問住了。我想了想,突然有了點思路,兩次的分法不同,那就導致練習本相差了41+29=70(本),每人分6本變成8本,又相差了8—6=2(本)。哦!忽然,我明白,總差額知道了,又知道了每人的差額,那不就求出總人數(shù)了?我很快求出了學生有35人,求出了學生的人數(shù),那書本就更好求了,6×35+41=251(本)我把答案告訴老師,老師說:“你真棒!完全正確!”
其實數(shù)學挺有意思的,特別是當你通過努力得到正確答案的時候,心里的那個美呀,真是說不出來的高興!今后我還要在數(shù)學的城堡里探索、發(fā)現(xiàn),不斷體會成功帶來的快樂。
數(shù)學周記 篇10
存錢罐已經沉甸甸的了。到底有多少錢呢?我和媽媽把存錢罐里的硬幣嘩嘩啦啦地倒了出來。在桌子上堆得像小山一樣。
我們先把它們分成三類:1元的堆一堆,5角的和1角的又分別堆一堆。然后媽媽數(shù)1元的,我數(shù)5角的,1角的由我們倆共同來數(shù)。不一會兒,就數(shù)好了。原來1元的有65枚,5角的有46枚,1角的有50枚。
到底多少錢呢?我開始計算了。65個1元就是65元,46個5角就是23元,50個1角就是5元。列式是:65+23+5。我想:可以先將65和5相加,等于70,再加上23,一共是93元。
不起眼的零錢,儲存起來竟然有93元!這下,我就可以買到向往已久的《數(shù)學智斗記》了。節(jié)約用錢真好!
生活中的角
上學期,我們學了銳角和鈍角,我們的世界上每個地方都有角,比如:我們的書角,我們的尺子特別是三角尺,它有三個角,有兩個是銳角,有1個是直角。直角是正正方方的,像一棵棵挺拔的柏樹,多么神氣,多么驕傲啊!
在我們的生活中,經常能觀察到角的存在,早晨我們在做廣播體操的時候,我發(fā)現(xiàn)用人的四肢就能清楚地表示角。手臂伸直,兩腳并攏,就是一個直角。身體不動,手臂往下斜那就是銳角,手臂上揚就是個大大的鈍角。我和同學們用肢體來表示角可以互相學習,角的樂趣在于發(fā)現(xiàn)。
燈管知多少
今年寒假去了保定小姨家,看見她家附近新建的“步行街”竣工了。我和媽媽迫不及待地去逛逛。
步行街真美。大理石的地面亮晃晃的,照得見人影。兩邊的路燈造型別致,圓柱體藍色的柱子上鑲嵌著各色的彩色燈管。我正欣賞得津津有味,媽媽卻說:“你數(shù)一數(shù),看看這條街上一共有多少根燈管。”
一根一根地數(shù)過去,肯定是最笨的辦法。我想了想,何不先數(shù)一根柱子上的燈管,然后看看一共有多少柱子,不就可以了?
想好了,我馬上行動。原來,一根柱子上有7根燈管。街道的一邊有10根柱子,也就是有10個7根燈管,用乘法計算:7×10=70(根)。街道兩邊一共有:70+70=140(根)。
媽媽聽了我的解釋,夸獎我說:“乘法用得很巧妙,計算很細致。真棒!”
生活中物體的重量
今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。
我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了。”然后帶我到賣糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。買檸檬的時侯,我發(fā)現(xiàn)價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。
現(xiàn)在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。小貓的體重
一晃,小貓已經在我家呆了3個月了。我想小貓會有多重呢?于是我把小貓放到磅秤上去稱。誰知,我剛把它放到秤上,它“喵”地一聲就跑了。怎么辦呢?我靈機一動,啊,有了!我抱著小貓站到秤上,稱出來有45斤。然后把小貓放了,自己往秤上一站,有42斤。再用45減去42,就是小貓的體重了。
原來我家小貓只有3斤重,怪不得那么弱小。