關" />

国产成人福利在线_狠狠骚_久久久精品视频免费_56pao在线_日韩一区二区福利_国产综合久久

關于數(shù)學的周記15篇

網(wǎng)絡整理 分享 時間: 收藏本文

關于數(shù)學的周記15篇

關于數(shù)學的周記15篇

  時間過得真快啊,眨眼間,一個星期已經(jīng)過去了,我們一定都積累了不少寶貴的經(jīng)歷,讓我們通過周記發(fā)表自己的意見和想法吧。我們該怎么寫周記呢?以下是小編為大家收集的關于數(shù)學的周記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

關于數(shù)學的周記1

  這一次的數(shù)學作業(yè)可有趣了!

  第一個作業(yè)是用圓形剪成一個正方形。媽媽可厲害了,由于沒有圓形的紙,媽媽就隨手拿了一張長方形的紙,然后抓住一根長紙條的一端,點住紙的中心,同時抓住另一端,繞著這個點轉了一圈就畫出了一個圓形,雖然不夠圓,但我還是覺得很厲害!我把圓形折成半圓形,然后用半圓折成扇形。接著用尺子對著扇形上面的兩個角畫一直線,用剪刀沿著直線一剪,就變成正方形了。

  第二個作業(yè)是做風車。當我在媽媽的幫助下做好風車時,我急著想看風車轉。媽媽對著風車吹了一下,風車紋絲不動。媽媽用墊板扇,風車還是不動。我用本子幫著扇,只動了一點點。后來,我在正面扇,風車動了,我真激動啊!我知道媽媽為什么轉不動風車了,是媽媽的方法不對!吹風車的風不能在側面,而是要在正面吹!

  自己動手做東西真好玩啊!

關于數(shù)學的周記2

  X月XX日星期五晴

  今天中午,為了能把筷子體積測得更準確,我叫爸爸從化學室拿了一個細長的量筒,刻度單位更小,每個單位只有1立方厘米。此時,我似乎感覺到了勝利在向我招手,真可謂萬事具備,只差動手實驗了。

  首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測定過程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34·5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3·5立方厘米。用同樣的方法,我又測量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測定結果相加得到這雙筷子的體積為8·5立方厘米。當我得到這個結果時,我興奮地叫了,此時的我是多么自豪、多么驕傲啊!

關于數(shù)學的周記3

  今天我和爸爸媽媽去超市買東西。

  我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。 我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

  數(shù)學真是一門有用的科學啊!

關于數(shù)學的周記4

  我有了新家,這個新家里有4種不同顏色,不同大小的地板磚,說起來你們不相信。下面就讓我一個個介紹給大家吧!

  在客廳和兩個臥室是一種正方形的地板磚,而且是米黃色的。它的邊長為60厘米,面積是3600平方厘米。

  浴室的地板磚是銀色的,我一看見銀色的地板磚,頭腦就想著金銀!這種地板磚也是正方形的。邊長是30厘米,面積為900平方厘米。看見我家的兩種地板磚,你發(fā)現(xiàn)了什么?

  廚房有兩種板磚,一種是在墻上,一種在地上。讓我先給大家說說在墻上的'吧,墻上的地板磚是銀藍色,長方形的,長為31厘米,寬為19厘米,面積是589平方厘米。廚房地板上的地板磚是正方形的,淡紅色,邊長為31厘米,面積就是31×31=961平方厘米,

  哈哈,相信我家有這么多地板磚了吧,如果不相信,還可以來我家看看,我非常歡迎。

關于數(shù)學的周記5

  x月xx日星期五晴

  今天中午,我去餐館買了一份盒飯,并特意要了幾雙一次性筷子準備做實驗。

  一回到家,想到可以做實驗了,心情真有點激動,但又夾雜著幾絲恐慌,我可不想讓第一個方案剛一出爐就遭到淘汰。為了驗證實驗方案是否正確,我專門測量了筷子的長度(20厘米)、厚度(0·35厘米)和兩端的寬度(分別為1·x厘米、0·8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形體,我便利用梯形體的體積計算公式來計算筷子的體積,由計算結果可知,一次性筷子體積大約為8。4立方厘米。如果實驗測得的結果和我所計算的結果近似的話,那么就說明我的實驗是成功的,否則,我就得另想辦法。剛準備動手實驗,一看實驗用具還不夠,所以只好等到明天了。

關于數(shù)學的周記6

  們生活中處處有數(shù)學,事事也離不開數(shù)學,我一上學就對數(shù)學產(chǎn)生了濃厚的興趣。

  現(xiàn)在我上三年級了,老師給我們新發(fā)了一套導學案,而且,導學案是結合了數(shù)學課本的精華,我覺得導學案對我的學習很有幫助,不管我有多忙,都要抽出時間來寫,有一次,我正在做導學案的時候,看到了一道題:一塊長方形花園的長是25米,寬是15米,求這個花園的周長是多少米?我心想;這太簡單了,于是我寫完之后,交給媽媽檢查,媽媽看了之后說;“你太粗心了,這么簡單的題你都寫錯了。”于是我又把題認真的讀了一遍,原來它還有一道墻,我把這道墻也算上了,啊!原來數(shù)學是這么的靈活、變化無窮,一不小心就會寫錯。

  通過這件事,我知道了數(shù)學是無處不在的,也是最為奇妙的,我以后一定要認真對待數(shù)學。

關于數(shù)學的周記7

  20xx年x月x日星期x晴

  今天,我和爸爸去書店買書。

  我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元。”“好,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說。

  來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1。5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元。”爸爸說:“不錯嘛!還可以。”我生氣地說:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”

  數(shù)學在生活中是離不開的。

關于數(shù)學的周記8

  數(shù)學,不僅僅是一門學科,它是由一個個數(shù)字編織起來的美。每一個數(shù)字背后,總會有它鮮為人知的秘密。

  數(shù)學,在生活中教會了我們許多道理。

  數(shù)學,它并不簡單易懂,然而不懂的,就要一起探討,解決問題。我是課代表,所以小伙伴們常常來找我探討問題。我們相互幫助,一起努力,一起學習。

  然而,有些人,他們不愿去幫助他人,他們覺得,別人的困難是他們自自己的事,和我沒有任何關系。

  公共汽車上,沒有年輕人愿意給老人讓座因為他們想讓自己多坐一會;公司中,沒有人愿意分享經(jīng)驗,因為他們想讓自己先完成任務;排隊時,總有些人往前擠,因為他們想讓自己先來。

  現(xiàn)在的社會,或許已經(jīng)有許多人都不愿再去幫助他人。而我覺得,就算他們?nèi)〉昧硕啻蟮某煽儯麄兊纳钜膊粫芫剩驗樗麄儾粫椭恕6遥铱梢哉f我的生活是精彩的,因為我愿意幫助他人,雖然只是數(shù)學上這點小事。是因為數(shù)學,是它讓我的生活精彩的。

  生活,因數(shù)學而精彩!

  祝大家:學習努力成績進步,將數(shù)學學習,成為自己的強項,將數(shù)學學習,成為自己施展目標的利劍!

關于數(shù)學的周記9

  在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學。

  不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數(shù)學知識,粗心的同學可得不到它!

關于數(shù)學的周記10

  我的媽媽一點也不胖,卻整天喊著要減肥。這不,吃飯吧,只吃一點“貓飯”;上樓吧,好端端的電梯不乘,偏要爬樓梯,要知道我家可住在14層啊。

  今天,媽媽又要爬樓梯了。“你媽媽從1層爬到2層用了10秒,那么,她從1層到14層需要多少時間呢?”爸爸考我。我一聽,便脫口而出:“14x10=140(秒),太簡單了。”

  “你上當了!你媽媽每爬一層,即一個間隔是10秒沒錯,從1層到14層到底有多少個間隔呢?你再好好想想。”爸爸輕輕拍著我的腦袋。

  我是丈二和尚摸不著頭腦,便扳起了手指頭:1層到2層,1個間隔;再從2層爬到3層,又一個間隔;再從3層到4層,又一個間隔……原來從1層到14層只有13個間隔。應該是13x10=130(秒)。

  “噢!是130秒,不是140秒。因為1層不用爬,所以從1層到14層只有13個間隔。”我尖叫起來。

  “對了,層數(shù)-1=間隔數(shù),你可要記住了。”爸爸哈哈大笑。

  原來,上樓梯也有學問。

關于數(shù)學的周記11

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

  也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數(shù)學真有用!”

  今天,我知道了,原來數(shù)學在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數(shù)學!

關于數(shù)學的周記12

  今天老爸給我一個任務,要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?

  這個任務我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!

  哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門牌號是161、但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個門牌號;別墅有10棟,分別1個門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?應該這樣算:161-3×2-10×1=145、

  知道了門牌數(shù)跟層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應該算幾個人呢?我假設每戶住3人。別墅的總人數(shù)=10×3=30人;小高層的總人數(shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總人數(shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總人數(shù)有30+396+5220=5646人。

  完成了老爸的任務后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計出小區(qū)居住的人數(shù)來,不容易。

關于數(shù)學的周記13

  我有不少朋友,我有一個特別的朋友,它的名字和其它朋友的名字與眾不同,它的名字叫“數(shù)學”。

  我第一次跟你見面時,就覺得你特別神奇,特別吸引人。每當媽媽一遍一遍地教我讀1234時我總會讀地那么投入,那么認真,媽媽燒飯時,我還是要讀,媽媽就只能一只手包著我,一只手抄菜,媽媽只讀一遍我就讀四五遍。爸爸叫媽媽把學的都寫在一張大紙上我每天起床,我都會讀一遍。

  六七歲時,媽媽給我買來了一年級的口算天天練,我每天練一張,我就是覺的挺簡單的。

  一天,媽媽讓我去買火腿長,順便讓我去聯(lián)系生活。火腿腸3元錢三根,2+2+2=6元,我給他了10元,10-6=4。回到家時我對媽媽說;媽媽媽媽我回來了媽媽高興的說我的女兒長大了。

  數(shù)學是生活中必須用得著的。我們一定要學好數(shù)學,語文也不能放棄哦語文也很重要。

關于數(shù)學的周記14

  一天,我和媽媽吃完飯,就來到了廣場上散步,廣場上可熱鬧了,有跳廣場舞的大媽,溜冰的小孩子,正在談天的老大爺,我東轉轉,西轉轉,不知道玩什么好。正閑得無聊的時候,媽媽問了我這樣一個問題:我和媽媽同時出發(fā),背對而行,我每分鐘走140米,媽媽每分鐘走160米,問幾分鐘相遇?我仔細思考了起來,可就是百思不得其解,媽媽看著我這副模樣,語重心長地對我說:“這其實是一個很典型的相遇問題,只要解:設出發(fā)后x分相遇,就是我走了140x米,媽媽走了160x米,再根據(jù)等式列出方程:140x+160x=3600。”我拍了一下腦門子,心想,我怎么就沒想到呢?我根據(jù)方程算了算,原來是出發(fā)后12分鐘相遇。通過這次媽媽對我的考驗,我真切地體會到數(shù)學的奇妙呀!

關于數(shù)學的周記15

  今天,我在做寒假作業(yè)時,發(fā)現(xiàn)有一道真假銀元的題,說是:一個商人有九枚銀元,其中一枚是較輕的銀元。你能用天平找出假銀元嗎?我想呀想呀,沒想出來。只好問爸爸。爸爸說:“那枚較輕的銀元一定是假的。首先,把銀元按照三個一組,分成三組,分別放在天平上稱,如果其中兩組一樣重的話,說明這都是真銀元。然后把另一組的三個銀元分別一個一個放在天平上量,其中兩個要是一樣重,就說明另一個是假的,就是那枚較輕的銀元。”我終于會分清楚真銀元了!我真佩服爸爸,他真聰明,我也要好好學習,和爸爸一樣聰明。 我家來了一群小孩,我作為哥哥,可得照顧他們呀!正好,我家有旺旺大禮包的餅干,一共有33塊,我們有 4個人,我問表弟:“每人分幾塊?”表弟一時半會兒想不出來,過了好一會兒,表弟說:“哥,每人分8塊,還剩下1塊。”我說:“對了!”可最后剩下的給誰呢?我們都愿意給最小的妹妹。

  爸爸、于叔叔和我去交養(yǎng)路費,在路上,我在算這汽車的油費,每個月要用多少錢。我爸爸的車油費能裝60升,一升3元,加滿一次要花180元。每2個星期零一天加一次,我算出來了,需要360元,不過我是估算的。

周易 易經(jīng) 代理招生 二手車 網(wǎng)絡營銷 旅游攻略 非物質文化遺產(chǎn) 查字典 精雕圖 戲曲下載 抖音代運營 易學網(wǎng) 互聯(lián)網(wǎng)資訊 成語 詩詞 工商注冊 抖音帶貨 云南旅游網(wǎng) 網(wǎng)絡游戲 代理記賬 短視頻運營 在線題庫 國學網(wǎng) 抖音運營 雕龍客 雕塑 奇石 散文 常用文書 河北生活網(wǎng) 好書推薦 游戲攻略 心理測試 石家莊人才網(wǎng) 考研真題 漢語知識 心理咨詢 手游安卓版下載 興趣愛好 網(wǎng)絡知識 十大品牌排行榜 商標交易 單機游戲下載 短視頻代運營 寶寶起名 范文網(wǎng) 電商設計 免費發(fā)布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 經(jīng)典范文 優(yōu)質范文 工作總結 二手車估價 實用范文 石家莊點痣 養(yǎng)花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發(fā)型 搜搜作文 鋼琴入門指法教程 詞典 讀后感 玄機派 企業(yè)服務 法律咨詢 chatGPT國內(nèi)版 chatGPT官網(wǎng) 勵志名言 文玩 語料庫 游戲推薦 男士發(fā)型 高考作文 PS修圖 兒童文學 工作計劃 舟舟培訓 IT教程 手機游戲推薦排行榜 暖通,電地暖, 女性健康 苗木供應 ps素材庫 短視頻培訓 優(yōu)秀個人博客 包裝網(wǎng) 創(chuàng)業(yè)賺錢 養(yǎng)生 民間借貸律師 綠色軟件 安卓手機游戲 手機軟件下載 手機游戲下載 單機游戲大全 石家莊論壇 網(wǎng)賺 職業(yè)培訓 資格考試 成語大全 英語培訓 藝術培訓 少兒培訓 苗木網(wǎng) 雕塑網(wǎng) 好玩的手機游戲推薦 漢語詞典 中國機械網(wǎng) 美文欣賞 紅樓夢 道德經(jīng) 標準件 電地暖 鮮花 書包網(wǎng) 英語培訓機構 電商運營
主站蜘蛛池模板: 日韩综合网 | 超碰8| 日韩视频一区二区三区 | 91久久精品一区二区二区 | 国产一区不卡 | 黄色电影免费在线观看 | 在线观看91 | 亚洲成人av免费观看 | 久久久成人av | 欧美大片高清在线观看平台 | 男女激情网址 | 成人精品视频在线 | 一级黄色免费网站 | 中文字幕视频在线 | 亚洲国产精品99久久久久久久久 | 国产精品美女久久久久久久网站 | 亚洲专区中文字幕 | 欧美a区| 精品96久久久久久中文字幕无 | 久久精品小视频 | 99久久精品国产毛片 | 中文字幕亚洲综合 | 久久丫精品 | 国产精品18久久久久vr手机版特色 | 91嫩草视频在线观看 | 久久久xxx | 久久99精品国产99久久6尤 | 国产专区一区 | 成人精品视频99在线观看免费 | 色噜噜狠狠狠综合曰曰曰 | 国产精品免费观看 | 91在线精品视频观看 | 手机看片亚洲 | 国产亚洲精品久久久久动 | 亚洲在线视频 | 成视频年人免费看黄网站 | 中文字幕av亚洲精品一部二部 | 91精品国产综合久久久久久 | 欧美日韩国产一区二区三区 | 久久久中文字幕 | 久久久综合视频 |